Conférence SAM

Conférence SAM


La conférence SAM portera sur le thème : "On ne naît pas résilient, on le devient : renforcer la finance inclusive pour surmonter les crises".
Elle se tiendra les mardi 19 et mercredi 20 octobre toute la journée et sera structurée en sessions plénières et parallèles. Chaque session sera animée par des intervenants africains et internationaux disposant de l'expertise nécessaire pour traiter du sujet.


Mardi 19 octobre

La finance inclusive face à la crise Covid-19 en Afrique : leçons apprises et stratégies de résilience

9.00 - 9.15 : Mots d'ouverture des organisateurs de la SAM (Auditorium)

9.15 - 10.45 : Session plénière 1 (état des lieux) (Auditorium) : Effets des crises actuelles et à venir sur les populations vulnérables et leur progression vers les ODD en Afrique : État des lieux et défis pour le secteur de la finance inclusive

  • Modérateur :  Charles Haba
  • Speaker 1 : État des lieux plan sanitaire : Dr Brian Chirombo, WHO Country Representative, Rwanda 
  • Speaker 2 : État des lieux plan économique : Aissa Toure Sarr, Country manager, Rwanda country office, African Development Bank
  • Speaker 3 : État des lieux plan climatique : Dr Richard Munang, Africa Climate change regional coordinator, UNEP (virtual)

10.45 - 11.15 : Pause-café

11.15 - 11.45 : Keynote 1 (plénière) (Auditorium): Transformations structurelles et renforcement de la résilience : débats conceptuels, champs d’actions et rôles des acteurs – Introduction des trois dimensions de la résilience pour la finance inclusive :

  • Changements structurels et renforcement de la résilience des pauvres, et des institutions financières.
  • Infrastructure numérique et renforcement de la résilience : défis et opportunités pour la finance inclusive
  • Construire un secteur financier inclusif et résilient au changement climatique

Orateur : Renée Chao-Beroff, PDG et fondatrice du CIDR Pamiga / Directrice générale de Pamiga Finance SA (France)

11.45 - 12.30 : Cérémonie d'ouverture en présence de représentants d'États (Auditorium)

  • Patrick Losch, président de ADA, Luxembourg
  • Franz Fayot, ministre de la Coopération et de l'Action humanitaire, Luxembourg
  • Dr. Uzziel Ndagijimana, ministre des finances et de la planification économique, MINECOFIN, Rwanda 

12.30 - 14.15 : Pause-déjeuner

14.15 - 15.45 : Sessions parallèles (au choix) :
- Session 1 (MH1 & MH2) : Changements structurels et résilience de l’écosystème de la finance inclusive en Afrique : quels rôles pour quels acteurs ?

  • Modérateur :  Rafiou Bello, Fonds National de la Microfinance du Bénin
  • Speaker 1 : Eric Rwigamba (MINECOFIN)
  • Speaker 2 :  Wango Fidèle Yameogo (Fonds national de la finance inclusive au Burkina Faso)
  • Speaker 3 : Anne Contreras (Arendt)

- Session 2 (MH3 & MH4) : Les innovations digitales pour la résilience des institutions de la finance inclusive et des clients en Afrique : acteurs, stratégies, collaborations et défis

  • Modérateur : Corine Riquet (CGAP)
  • Speaker 1 :  Jean-Louis Perrier (Suricate Solutions)
  • Speaker 2 : Ivan Ssettimba (AFI) 
  • Speaker 3 : Olivier Mugabonake (ADfinance)

- Session 3 (Auditorium): Résilience des populations vulnérables au changement climatique : défis et opportunités pour les acteurs de la finance inclusive

  • Modérateur :  Hannes Gräf (YAPU solutions)
  • Speaker 1 :  Isabelle Van Grunderbeeck (virtual) (EIB)
  • Speaker 2 :  Johanna Nyman (virtual) (AFI) 
  • Speaker 3 :  Mamadou Gueye (CAURIE Microfinance)
  • Speaker 4 : Raphaël Agbanrin (Blue Orchard)

15.45 - 16.15 : Pause-café

16.15 - 17.45 : Sessions parallèles (au choix) :
- Session 4 (MH1 & MH2) : Les IMF et la traversée de la crise Covid-19 en Afrique : Résultats d’enquêtes et enseignements

  • Modérateur :  Mathieu Soglonou (CIF-AO) 
  • Speaker 1:  Philippe Guichandut  (FGCA)
  • Speaker 2:  Edmund Higenbottam (Verdant Capital)
  • Speaker 3: Ben Wallingford (MFR)
  • Speaker 4: Tripti Singh (60db)

- Session 5 (MH3 & MH4): Solutions digitales pour le financement des chaînes de valeur agricoles et la résilience des producteurs 

  • Modérateur : Hedwig Siewertsen (AGRA)
  • Speaker 1 :  Arnaud De Lavalette (ADA)
  • Speaker 2 :  Francis Obirikorang (AgroCenta) 
  • Speaker 3 :  Kimathi Githachuri (Seven Delta consulting)

- Session 6 (Auditorium) : Finance inclusive et économie verte : Quels défis pour l’accès à des services de base durables ?

  • Modérateur : Natalia Realpe (HEDERA)
  • Speaker 1 : Tezera Bekele (Peace, Ethiopie – IMF Hedera) 
  • Speaker 2 : Diéry Sene (Fansoto, Sénégal - IMF Hedera)
  • Speaker 3 : Olivier Deiters (Triple Jump) 
  • Speaker 4 : Dario Fallara (Equatorial Power)

Mercredi 20 octobre

Les voies de la résilience, le cadre favorable, la transformation numérique et le changement climatique

8.45 - 9.00 : Synthèse jour 1 et introduction Keynote speaker

  • Charles Haba, maître de cérémonie

9.00 - 9.30 : Session plénière 2 :

- Keynote 2 (plénière) (Auditorium) : Reconstruction post-crise, réduction des inégalités et renforcement de la résilience des femmes : quelles opportunités pour la finance inclusive ?

  • Esther Dassanou, Manager Affirmative Finance Action for Women in Africa (AFAWA), African Development Bank Group 

9.30 - 11.00 : Sessions parallèles (au choix) :
Session 7 (Auditorium) : Le financement du secteur de la finance inclusive en période de crise : quel rôle pour les investisseurs et bailleurs dans le renforcement de la résilience du secteur ?

  • Modérateur :  Gabriele Giulietti (Banca Etica)
  • Speaker 1 : Olivier Edelman (EIB) (virtual)
  • Speaker 2 : Yombo Odanou  (CECA –IMF Togo)
  • Speaker 3 : Philippe Guichandut (FGCA)
  • Speaker 4 : Dominique Lesaffre (SIDI)
  • Speaker 5 : Carlos Kalambay Kabangu (FPM SA)

Session 8 (MH3 & MH4) : Accompagner les jeunes entrepreneurs en période de crise : risques et solutions

  • Modérateur : Siyabonga Mbambo (Nyda)
  • Speaker 1 :  Hannah Adams (Harambee Youth Employment Accelerator)
  • Speaker 2 : Raissa Muyango (COPEDU Ltd)
  • Speaker 3 : Fatoumata Niang Nox (Jokkolabs)
  • Speaker 4 : Thiendou MBAYE, Cofina Mali

Session 9 (MH1 & MH2) : Systèmes alimentaires en Afrique: assurer leur résilience tout en favorisant l'inclusion financière dans l'agriculture

  • Modérateur : Soulemane Djobo (ADA)
  • Speaker 1 : Dr Joseph Akumuntu (Chambre de commerce Rwanda)
  • Speaker 2 : Thomas Essel, AFRACA
  • Speaker 3 : Esther Njoroge (FMO)
  • Speaker 4 : Matthew Genazzini (ADA)
  • Speaker 5 : Christine Mukantwali, FAO (Tanzania)    

11.00 - 11.30 : Pause-café

11.30 - 13.00 : Sessions parallèles (au choix) :
- Session 10 (Auditorium): L’assurance pour renforcer la résilience des populations vulnérables africaines : comment lever les freins ?

  • Modérateur : Matthew Genazzini (ADA)
  • Speaker 1 : Syed Mohsin (Pakistan Microfinance Network) – (virtual)
  • Speaker 2 : Rogers Nwoke (Nigeria Microfinance Platform)
  • Speaker 3 : Ovia Tuhairwe (Radiant)

- Session 11 (MH3 & MH4) : La digitalisation du secteur de la finance inclusive : facteur de risque ou de résilience ?

  • Modérateur :  Maria-Belen Effio (Microrate)
  • Speaker 1 : Samke Mnguni: Digital Frontiers Institute 
  • Speaker 2 : Christian Kajeneri (MTN Mobile Money)
  • Speaker 3 : Valence Kimenyi (BNR)
  • Speaker 4 : Noel Muhawenimana (UFC)
  • Speaker 5 : Paul Mbugua (Eclectics)

- Session 12 (MH1 & MH2): Soutenir les pratiques agricoles « climate-smart » : quels défis et quelles solutions pour les acteurs du secteur de la finance inclusive ?

  • Modérateur : Emmanuele Santi (ABC Fund)
  • Speaker 1 : Abdou-Rasmané Ouedraogo (UBTEC)
  • Speaker 2 : Kamal Yakub (TROTRO Ghana)
  • Speaker 3 : George Petty (VentureSouth) 
  • Speaker 4 : Jerry Diaz (Simusolar Tanzania)

13.00 - 14.30 : Pause-déjeuner

14.30 - 16.00 : Sessions parallèles (au choix) :
- Session 13 (partage d’expériences) (MH1 & MH2): Gestion des risques, des ressources humaines et capacité de résilience des institutions de microfinance : retours d’expérience

  • Modérateur : Erik EKUE (consultant)
  • Speaker 1 : Justin Jules Koutete (IMF Tchad – UCEC-MK)
  • Speaker 2 : Esperat Tossa (MDB)
  • Speaker 3 : Richard Kossi Amoussou (Risk management consultant) 
  • Speaker 4 : Oricel Caminero (Resilience consultant)

- Session 14 (partage d’expériences) (Auditorium) : Innovations financières favorisant la résilience des populations réfugiées

  • Modérateur : Livingstone Nkuusi  (Mastercard Foundation)
  • Speaker 1 : Tamsin Scurfield (Opportunity International)
  • Speaker 2 : Violette Cubier (FGCA) 
  • Speaker 3 : Roselyne Uwamahoro, (UNCDF bureau Rwanda)
  • Speaker 4 : John Rwirahira (Access to finance Rwanda)

- Session 15 (partage d’expériences) (MH3 & MH4) : le rôle des coopératives dans le renforcement de la résilience de leurs clients

  • Modérateur :  René Azokly 
  • Speaker 1 : Prof. Jean Bosco Harelimana (Rwanda Cooperatives Agency) 
  • Speaker 2 :  Ben Ayuk Besong (Ministère des Finances, Cameroun) 
  • Speaker 3 : Laurence Uwambaje (Umwalimu SACCO) 
  • Speaker 4 : Jean-Claude Thetika (FPM ASBL)

16.00 - 16.30 : Pause-café

16.30 - 17.00 : Keynote 3 (plénière) (Auditorium): Orientations des acteurs pour la résilience du secteur de la finance inclusive et l’atteinte des ODD en Afrique : quel agenda futur ? 

Keynote: Kimanthi Mutua (K-Rep Bank / ECLOF International)

17.00 - 17.45 : Débat général sur le discours d'orientation (Auditorium)

  • Modérateur : Laura Foschi (ADA) 
  • Speaker 1 :  Paolo Lombardo - EIB East Africa Office 
  • Speaker 2 : Ntoudi Mouyelo, Rwanda Finance Limited
  • Speaker 3 : Bram van den Bosch - EMATA

17.45 - 18.15 : Cérémonie de clôture et remerciements (Auditorium)

  • Hon. Béata Habyarimana, ministre du Commerce et de l'Industrie
  • Organisateurs de la SAM
French